Robert Gompf

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Robert Ernest Gompf (* 1957) ist ein US-amerikanischer Mathematiker, der sich mit geometrischer Topologie befasst.

Gompf wurde 1984 an der University of California, Berkeley, bei Robion Kirby promoviert (An invariant for Casson handles, disks and knot concordants).[1] Er ist Professor an der University of Texas at Austin.

Er befasst sich mit der Topologie von 4-Mannigfaltigkeiten. 1990 zeigte er mit Tomasz Mrowka, dass es einfach zusammenhängende, irreduzible 4-Mannigfaltigkeiten gibt, die keine komplexen Strukturen zulassen. 1995 konstruierte er mit einer neuen Methode eine ganze Reihe einfach zusammenhängender kompakter symplektische 4-Mannigfaltigkeiten, die nicht homöomorph oder diffeomorph zu komplexen Mannigfaltigkeiten (Kähler-Mannigfaltigkeiten) waren. Er konstruierte solche kompakten symplektischen 4-Mannigfaltigkeiten zu beliebigen endlich präsentierbaren Fundamentalgruppen und beliebigen Werten der ersten Chern-Zahl oder Signatur.

Er ist Fellow der American Mathematical Society. Er war Invited Speaker auf dem Internationalen Mathematikerkongress 1994 in Zürich (Smooth 4-manifolds and symplectic topology).

Schriften

  • mit András I. Stipsicz: 4-manifolds and Kirby calculus, AMS 1999
  • A new construction of symplectic manifolds, Annals of Mathematics, Band 142, 1995, S. 527–595
  • mit Tomasz Mrowka Irreducible four manifolds need not be complex, Annals of Mathematics, 138, 1993, 61–111
  • Handlebody construction of Stein surfaces, Annals of Mathematics, 148 1998, 619–693

Weblinks

Einzelnachweise