Benutzer:Reinhard Kraasch/Arbeitsliste Abweichender Geburtsort Hamburgische Biografie
aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Bei diesen Artikeln der Hamburgischen Biografie weicht der Geburtsort in der Personendaten-Vorlage vom Geburtsort in Wikidata ab. (In vielen Fällen ist dies auf die unterschiedliche Datenrepräsentation zurückzuführen).
Lemma (Wikidata-Objekt) | Geburtsort in Personendaten | Geburtsort in Wikidata |
---|---|---|
Richard Mutz (Q2150242) | Altona | |
Georg-Henning Graf von Bassewitz-Behr (Q71218) | auf Gut Lützow (Mecklenburg) | |
Theodor Gayen (Q18957800) | Bezirk Alton | |
Wilhelm von Allwörden (Q1396974) | Bezirk Altona#Geschichte | |
Daniel Braubach (Q18957625) | Bremen | |
Horst Ziebell (Q20980102) | Dramberg | |
Friedrich Knutzen (Q1460452) | Gangerschild | |
Detlev von Ahlefeldt (1617–1686) (Q1201468) | Gelting | |
Feodor Wehl (Q15438993) | Gut Kunzendorf bei Bierutów | |
Johann Wahlgren (Q1693490) | Habo (Schweden) | |
Woldemar Neubert (Q18957821) | Hamburg | |
Hans Harder (Beamter) (Q43865673) | Hamburg | |
Oskar vom Pferdemarkt (Q1414818) | Hamburg | |
Hans Robinsohn (Q1582069) | Hamburg | |
Peter von Lengerke (Unternehmer) (Q26883866) | Hamburg | |
Georg Ludwig von Bar (Q1505257) | Hannover | |
Siegfried Gräff (Q20980158) | Karlsruhe | |
Johann Schwarz (Gewerkschafter) (Q20980217) | Lübeck | |
Helmut Folwart (Q1603541) | Nieder-Bludowitz | |
Emmi Kalbitzer (Q17321438) | Oberkirchen (Kreis Grafschaft Schaumburg) | |
Heinrich Bürger (Gewerkschafter) (Q43875796) | Paderborn | |
Peter Marquard (Q19963991) | Plauen | |
Helmuth Thomas (Q18957686) | Rotenburg an der Tauber | |
Christian Nehls (Q20978895) | Schülp b. Nortorf | |
Dirks Paulun (Q1228163) | Shanghai | |
Hanns Walther Sattler (Q20979942) | Siedlec (Długołęka) | |
Franz Radziwill (Q454593) | Strohausen, Wesermarsch | |
Rudolf Hahn (Mediziner, 1863) (Q20980126) | Supponinek | |
Hermann Hofmann (Journalist) (Q26876965) | Thüringen | |
Ludwig von Heß (Q20979926) | unsicher: Göteborg | |
Semuel Abas (Q19958793) | unsicher: Hamburg | |
Johann Ludewig Engelhard Brinckmann (Q18957727) | unsicher: Harz (Mittelgebirge) | |
Georg Kellermann (Gewerkschafter) (Q23063227) | unsicher: Lauf an der Pregnitz | |
Alexander Bran (Q20979916) | unsicher: Stralsund oder Rybnik | |
Isaac Jessurun (Q20980115) | unsicher: Venedig | |
Peter Kreuder (Komponist) (Q76660) | Aachen, Nordrhein-Westfalen, Deutschland | Aachen |
Adolf von Thaden (Q361831) | Sünderuphof, Ksp. Adelby bei Flensburg, Schleswig Holstein | Adelby |
Chéri Maurice (Q1090939) | Agen, Frankreich | Agen |
Theodor Paulsen (Q20979841) | Albersdorf (Holstein) | Albersdorf |
Hertha Borchert (Q1614675) | Hamburg-Altengamme | Altengamme |
Johann Georg Büsch (Q214583) | Altenmedingen bei Lüneburg | Altenmedingen |
Gerdt Hardorff (Q1511057) | Steinkirchen (Altes Land) | Altes Land |
Ansgar (Erzbischof) (Q110299) | Amiens | |
Renatus Weber (Q2143654) | Annemasse, Haute-Savoie | Annemasse |
Louis-Nicolas Davout (Q158778) | Annoux, Yonne (Département) | Annoux |
Paul Abraham (Q158650) | Apatin, Königreich Ungarn, Österreich-Ungarn | Apatin |
Wilhelm Hasenclever (Q73184) | Arnsberg, Westfalen | Arnsberg |
Heinrich Christian Schumacher (Q63140) | Bad Bramstedt, Deutschland | Bad Bramstedt |
Theodor Neuberger (Q20979840) | Camberg | Bad Camberg |
Johann Hamann (Fotograf) (Q18508392) | Reinfeld (Holstein) | Bad Doberan |
Georg Lingenbrink (Q1505200) | Kreuznach | Bad Kreuznach |
Eva von Buttlar (Q98754) | Barchfeld, Landkreis Herrschaft Schmalkalden | Barchfeld |
Carl Meinhof (Q66484) | Barzwitz bei Rügenwalde | Barzowice |
Johann Adolf Hasse (Q164732) | Hamburg-Bergedorf | Bergedorf |
Eduard Heimann (Q1288657) | Berlin, Königreich Preußen, Deutsches Kaiserreich | Berlin |
Inge Meysel (Q71646) | Berlin-Neukölln#Geschichte | Berlin-Neukölln |
Werner Villinger (Q92035) | Besigheim am Neckar | Besigheim |
Christoph Corbinus (Q20978831) | Bezirk Altona | |
Max Cohen (Anwalt) (Q15431330) | Altona/Elbe | Bezirk Altona |
Oscar Ludwig Bernhard Wolff (Q108670) | Hamburg | Bezirk Altona |
Nicolaus Heinrich Julius (Q1400695) | Hamburg-Altona | Bezirk Altona |
Frieda Radel (Q1456349) | Hamburg-Altona | Bezirk Altona |
Werner Kallmorgen (Q1456008) | Hamburg-Altona | Bezirk Altona |
Axel Springer (Q216183) | Hamburg-Altona | Bezirk Altona |
Georg Hinz (Q1504741) | Hamburg-Altona | Bezirk Altona |
Ludolf Wienbarg (Q73929) | Hamburg-Altona | Bezirk Altona |
Louis Gurlitt (Q466299) | Hamburg-Altona | Bezirk Altona |
Jakob Emden (Q473756) | Hamburg-Altona | Bezirk Altona |
Lola Rogge (Q1868651) | Hamburg-Altona | Bezirk Altona |
Siegfried Wilhelm Dehn (Q62376) | Hamburg-Altona | Bezirk Altona |
Adolf Stahl (Q20979882) | Bicken (Mittenaar) | Bicken |
Fiete Schulze (Q1411692) | Hamburg-Billstedt | Billstedt |
Hermine Albers (Q1613581) | Bitburg, Eifel | Bitburg |
August Winnig (Q106354) | Blankenburg/Harz | Blankenburg (Harz) |
Elisabeth Flickenschildt (Q92249) | Hamburg-Blankenese | Blankenese |
Karen Horney (Q71020) | Hamburg-Blankenese | Blankenese |
Emil Neubert (Q20978896) | Blankenstein (Wilsdruff) | Blankenstein |
Gabriel Laub (Q1489380) | Bochnia, Polen | Bochnia |
Hermann Strasosky (Q20979851) | Brake (Unterweser) | Brake |
Arp Schnitger (Q60787) | Schmalenfleth, Gemeinde Brake (Unterweser) | Brake |
Edmund Wollheim da Fonseca (Q589105) | Hamburg | Breslau |
Hermann Biow (Q103028) | unsicher: Breslau | Breslau |
Henry Vaughan Berry (Q1607340) | Madras, Britisch-Indien | Britisch-Indien |
Rosa Schapire (Q98215) | Brody (Ukraine) | Brody |
Hermann Spitz (Q1586551) | Brünn, Mähren | Brünn |
Adalbrand von Bremen (Q96193) | Bücken | |
Bernhard Rothfos (Q20980004) | St. Magnus (Bremen) | Burglesum |
Otto II. (Braunschweig-Harburg) (Q73503) | Hamburg-Harburg | Celle |
Hans Harmsen (Q1283703) | Berlin-Charlottenburg | Charlottenburg |
Edgar Bauer (Q67299) | Berlin-Charlottenburg | Charlottenburg |
Willibald Schallert (Q20980286) | Berlin-Charlottenburg | Charlottenburg |
Thomas Lediard (Q15994576) | Cirencester, Gloucestershire | Cirencester |
Alexander Zinn (Q1683917) | Coburg, Thüringen | Coburg |
Elisabeth Schulz (Pädagogin) (Q26290925) | Concepción (Chile) | Concepción |
Walter Birnbaum (Theologe) (Q2543654) | Coswig (Sachsen) | Coswig |
Gregor von Rezzori (Q78685) | Czernowitz in der Bukowina | Czernowitz |
Otto Brodde (Q2038357) | Gilgenburg, Ostpreußen | Dąbrówno |
Johann Wilhelm von Archenholz (Q170029) | Langfuhr (heute zu Danzig) | Danzig |
Joachim Heinrich Campe (Q45245) | Deensen (bei Holzminden) | Deensen |
Adolf III. (Schauenburg und Holstein) (Q69241) | Deutschland | |
August Bebel (Q76520) | Köln-Deutz | Deutz |
Elfriede Lohse-Wächtler (Q463032) | Löbtau | Dresden |
Heinz Stolte (Q1601025) | Duisburg-Huckingen | Duisburg |
Friedrich Jungheinrich (Q18957653) | East London (Südafrika) | East London |
Willem Grimm (Q1759991) | Darmstadt-Eberstadt | Eberstadt |
Rudolf Werner Kipp (Q20980129) | Eichwalde, Kreis Teltow | Eichwalde |
Christian Wernicke (Q75607) | Elbląg | Elbing |
Carl Johann Christian Zimmermann (Q96639) | Elbląg | Elbing |
Fritz Höger (Q77380) | Kiebitzreihe | Elmshorn |
Margaretha Meyer-Schurz (Q92170) | Hamburg-Eppendorf | Eppendorf |
Louis Brunner (Q1803947) | Erbach (Odenwald) | Erbach |
Friedrich Wilhelm von Schütz (Q216443) | Erdmannsdorf (Augustusburg) | Erdmannsdorf |
Eduard Bargheer (Q1287966) | Hamburg-Finkenwerder | Finkenwerder |
Johann Wilhelm Kinau (Q69087) | Hamburg-Finkenwerder | Finkenwerder |
Gorch Fock (Schriftsteller) (Q69087) | Hamburg-Finkenwerder | Finkenwerder |
Volkmar Herntrich (Q1800302) | Flensburg, Deutschland | Flensburg |
Joseph Ramée (Q544535) | Festung Charlemont bei Givet (Ardennes) | fort de Charlemont |
Karl der Große (Q3044) | Fränkisches Reich | |
Albrecht Jobst (Q20979907) | Wilhelminenberg | Gallitzinberg |
Oskar Troplowitz (Q63505) | Gliwice | Gleiwitz |
Hans Wilhelm Buchholz (Q1578359) | Glogau | Głogów |
Helmold von Bosau (Q61177) | Raum Goslar | Goslar |
Otto Lauffer (Q91720) | Göttingen-Weende | Göttingen |
Wilhelm Schuster (Q20980261) | Grabowo (Stettin) | Grabow |
Edgar Daniel Roß (Q1283843) | London, Vereinigtes Königreich von Großbritannien und Irland | Greater London |
Carl Ferdinand Stelzner (Q861462) | Gömnitz | Grömitz |
Peter Petersen (Pädagoge) (Q71459) | Großenwiehe bei Flensburg | Großenwiehe |
Rosemarie Clausen (Q104642) | Großziethen bei Berlin | Großziethen |
Julius Langbehn (Q68824) | Hadersleben (heute Haderslev) | Haderslev |
Hans Nieland (Q90198) | Hagen, Westfalen | Hagen |
Adalbert von Bremen (Q347852) | unsicher: Goseck | Halberstadt |
Georg Friedrich Händel (Q7302) | Halle (Saale), Kurfürstentum Brandenburg, Heiliges Römisches Reich | Halle (Saale) |
Ditmar Koel (Bürgermeister) (Q91378) | Hamburg | |
Hennig Brand (Q77306) | Hamburg | |
Harriet Wegener (Q1586155) | Hamburg | |
Joachim Luhn (Q16672426) | Hamburg | |
David Shaltiel (Q2573074) | Berlin | Hamburg |
Carl Friedrich Wagner (Q1038098) | Bezirk Altona | Hamburg |
Otto Linne (Q2039793) | Bremen | Hamburg |
David Meldola (Q1175635) | Hamburg oder Amsterdam | Hamburg |
David Cohen de Lara (Q1174034) | Hamburg oder Amsterdam oder Lissabon | Hamburg |
Paula Westendorf (Q1457471) | Hamburg, Deutsches Kaiserreich | Hamburg |
Hellmut Kalbitzer (Q100915) | Hamburg, Deutschland | Hamburg |
Hans Albers (Q561231) | Hamburg, Deutschland | Hamburg |
Friedrich von Hagedorn (Q63985) | Hamburg, Deutschland | Hamburg |
Esdras Edzardus (Q103573) | Hamburg, Deutschland | Hamburg |
Erik Blumenfeld (Q1353839) | Hamburg, Deutschland | Hamburg |
Richard Moering (Q1595310) | Hamburg, Deutschland | Hamburg |
Felix Mendelssohn Bartholdy (Q46096) | Hamburg, Deutschland | Hamburg |
Johann Marcus David (Q1460229) | Hamburg, Deutschland | Hamburg |
Jürgen Roland (Q108864) | Hamburg, Deutschland | Hamburg |
Max Eichholz (Q1912436) | Hamburg, Freie Stadt Hamburg, Deutsches Kaiserreich | Hamburg |
Hans Friedrich Blunck (Q86897) | Hamburg-Altona | Hamburg |
Adolf Jäger (Fußballspieler) (Q316994) | Hamburg-Altona | Hamburg |
Balthasar Denner (Q538158) | Hamburg-Altona | Hamburg |
Johann Rist (Q66615) | Hamburg-Ottensen | Hamburg |
Harald Duwe (Q1584452) | Hamburg-Rothenburgsort | Hamburg |
Johannes Versmann (Q104237) | Hamburg-Sankt Pauli | Hamburg |
Reinhold Schünzel (Q28998) | St. Pauli, Hamburg | Hamburg |
Anna Siemsen (Q108398) | Dorf Mark (Hamm) | Hamm |
Gerd Bucerius (Q78109) | Hamm (Westfalen) | Hamm |
Heino Jaeger (Q1596314) | Hamburg-Harburg | Harburg |
Christian Friedrich Weichmann (Q1079701) | Hamburg-Harburg | Harburg |
Dietrich Georg von Kieser (Q71911) | Hamburg-Harburg | Harburg |
Carl Hagemann (Intendant) (Q5782362) | Hamburg-Harburg | Harburg |
Wilhelm August (Braunschweig-Harburg) (Q89417) | Hamburg-Harburg | Harburg |
Hans-Gerhard Creutzfeldt (Q62474) | Hamburg-Harburg | Harburg |
Theodor Nöldeke (Q63458) | Harburg (Elbe) | Harburg |
Franz Adickes (Q1445962) | Harsefeld bei Stade | Harsefeld |
Paul Fleming (Q77418) | Hartenstein (Sachsen) | Hartenstein |
Adam Remmele (Q77865) | Altneudorf (bei Heidelberg) | Heidelberg |
Alfred Vagts (Q100968) | Basbeck (heute Ortsteil von Hemmoor) | Hemmoor |
Christoph Daniel Ebeling (Q103831) | Garmissen bei Hildesheim | Hildesheim |
Thomas Ellwein (Q2423680) | Hof (Saale) | Hof |
Erich Wasa Rodig (Q1353451) | Horka, Oberlausitz | Horka |
Sabine Kalter (Q86801) | Jarosław, Galizien, Österreich-Ungarn | Jarosław |
Doris Lütkens (Q1245244) | Jersbek, Holstein | Jersbek |
Friedrich II. (HRR) (Q130221) | Jesi bei Ancona | Jesi |
Johann Heinrich von Thünen (Q76787) | Canarienhausen (heute Wangerland/Friesland) | Jever |
Gustav Trinks (Q18957669) | Joinville (Brasilien) | Joinville |
Claus Stallknecht (Q1098830) | Groß Sandbek bei Kappeln | Kappeln |
Heinrich Zeise (Q19931199) | Bezirk Altona | Kellinghusen |
Christian Petersen (Philologe) (Q1081370) | Kiel, Herzogtum Holstein, Heiliges Römisches Reich | Kiel |
Friedrich Karl von Tettenborn (Q649350) | Grafschaft Sponheim | Kirchberg |
Eberhard Werner Happel (Q90676) | Kirchhain, Hessen | Kirchhain |
Franz Heinrich Witthoefft (Q1447165) | Hamburg-Kirchwerder | Kirchwerder |
Bernhard von Bülow (Q60113) | Klein Flottbek bei Hamburg-Altona | Klein Flottbek |
Paul Nevermann (Q85910) | Klein-Flottbek bei Hamburg/Altona | Klein Flottbek |
Dorothee Sölle (Q65278) | Köln, Deutschland | Köln |
Christoph Bernhard (Q524156) | unsicher: Kołobrzeg | Kołobrzeg |
Joachim Tielke (Q108461) | Königsberg (Preußen) | Königsberg |
Leopold Jessner (Q69217) | Königsberg (Preußen) | Königsberg |
Johannes Freder (Q1316917) | Köslin | Koszalin |
Carl Herz (Politiker, 1877) (Q1038815) | Köthen | Köthen (Anhalt) |
Martin Schlunck (Q1904935) | Kozhikode, Kerala | Kozhikode |
Ernst Heppner (Q18957638) | Koschmin | Koźmin Wielkopolski |
Elisabeth Ostermeier (Q1267308) | Hamburg-Rönneburg | Kreis Harburg |
Peter Martin Lampel (Q119710) | Schönborn, Landkreis Liegnitz | Landkreis Liegnitz |
Carl Julius Witt (Q1039130) | Trupermoor, Landkreis Osterholz | Landkreis Osterholz |
Ludolf Brauer (Q1873990) | Rittergut Hohenhaus, Landkreis Thorn | Landkreis Thorn |
Franz Bach (Architekt) (Q19841330) | Langendorf (bei Weißenfels) | Langendorf |
Hermann Claudius (Q111214) | Hamburg-Langenfelde | Langenfelde |
James Booth (Landschaftsgärtner) (Q15955784) | Larbert, Schottland | Larbert |
Georg Thielen (Q20979856) | Leer (Ostfriesland) | Leer |
Richard Deutschmann (Q20980100) | Liegnitz | Legnica |
Aalweber (Q15243532) | Bremerlehe | Lehe |
Johanna Goldschmidt (Q1696937) | Lehe (Bremerhaven) | Lehe |
Rudolf Querner (Q90714) | Lehndorf (Panschwitz-Kuckau) | Lehndorf |
John Parish (Kaufmann) (Q1701320) | Leith (Schottland) | Leith |
Elise Lensing (Q1330649) | Lenzen (Elbe) | Lenzen |
Hans Berenberg (Q20979945) | Lier (Belgien) | Lier |
Moses Gideon Abudiente (Q1949147) | unsicher: Lissabon | Lissabon |
Rafael ben Jekutiel Süsskind Kohen (Q7293953) | Druja an der Düna, Großfürstentum Litauen | Livland |
William Lindley (Q567495) | London, England | London |
Johannes Reinhard (Q1698229) | Loschwitz bei Dresden | Loschwitz |
Arthur Siebelist (Q711522) | Loschwitz bei Dresden | Loschwitz |
Jupp Posipal (Q706786) | Lugoj, Königreich Rumänien | Lugosch |
August Wygand (Q21192912) | Eisleben | Lutherstadt Eisleben |
Semmy Steinberg (Q20980149) | Mackensen (Dassel) | Mackensen |
Otto Schumann (SPD) (Q2040560) | Magdeburg-Buckau (Magdeburg) | Magdeburg |
Martin Ferdinand Quadal (Q301665) | Němčice nad Hanou | Mähren |
Zwi Hirsch Aschkenasi (Q244519) | Velké Meziříčí | Mähren |
Isaak Bernays (Q72133) | Mainz-Weisenau | Mainz |
Nicolaus Funk (Q1694425) | Marne (Holstein) | Marne |
Adam von Bremen (Q109244) | Meißen | |
Enrique Paschen (Q1344079) | Tacubaya, Mexiko | Mexiko |
Ernst Finder (Q18221886) | Hamburg-Moorfleet | Moorfleet |
Klaus Mann (Q77087) | München, Deutsches Kaiserreich | München |
Bernhard Schmidt (Optiker) (Q520703) | Insel Naissaar, Estland | Naissaar |
Samuel Heinicke (Q68317) | Nautschütz bei Zschorgula, Kurfürstentum Sachsen | Nautschütz |
Gustav Seitz (Q84844) | Neckarau bei Mannheim | Neckarau |
Nikolaus Dietrich Giseke (Q1289661) | Csó in Niederungarn | Nemescsó |
Heinrich Christian Meyer (Q1439877) | Nesse (Loxstedt) | Nesse |
Gottfried Cramm (Q61136) | Nettlingen, Deutschland | Nettlingen |
Auguste de Meuron (Q767246) | Neuenburg (Stadt) | Neuenburg |
Hermann Schütt (Q20980083) | Hamburg-Neuengamme | Neuengamme |
Paul Beiersdorf (Q89530) | Neuruppin, Mark Brandenburg | Neuruppin |
Matthias Weckmann (Q526500) | Niederdorla bei Mühlhausen/Thüringen | Niederdorla |
Meister Francke (Q701623) | am Niederrhein (Region) | Niederrhein |
Johann Georg Rist (Q111371) | Hamburg-Niendorf | Niendorf |
Rudolph Jürgens (Q2174430) | Hamburg-Nienstedten | Nienstedten |
John Cornelius Booth (Q2735687) | Hamburg-Nienstedten | Nienstedten |
Eleonore d’Olbreuse (Q65304) | Olbreuse | Niort |
Wilhelm Paulsen (Q1748167) | Norderbrarup, Provinz Schleswig-Holstein, Königreich Preußen, Deutsches Kaiserreich | Norderbrarup |
Hans-Joachim Margull (Q20979976) | Tiegenhof | Nowy Dwór Gdański |
Rolf Nesch (Q318053) | Oberesslingen am Neckar | Oberesslingen |
Gottlieb Benedict von Schirach (Q126759) | Parowa (Osiecznica) | Oberlausitz |
Adolph Beuhne (Q20970543) | Oberlößnitz bei Dresden | Oberlößnitz |
Friedrich Fröbel (Q76679) | Oberweißbach, Thüringer Wald | Oberweißbach/Thüringer Wald |
Ludwig Heitmann (Q1472215) | Hamburg-Ochsenwerder | Ochsenwerder |
Helene Lange (Q75209) | Oldenburg (Oldb) | Oldenburg |
Clara Reyersbach (Q16508822) | Oldenburg (Oldenburg) | Oldenburg |
Ulrike Meinhof (Q76543) | Oldenburg (Oldenburg) | Oldenburg |
Christian I. (Dänemark, Norwegen und Schweden) (Q153940) | Oldenburg (Oldenburg) | Oldenburg |
Christian Precht (Q1081455) | unsicher: Oldenburg (Oldenburg) | Oldenburg |
Ferdinand Tönnies (Q21163) | bei Oldenswort, Schleswig-Holstein | Oldenswort |
Helmut Echternach (Q100944) | Waltersdorf, Landkreis Heiligenbeil, Ostpreußen | Ostpreußen |
Albertine Assor (Q2639267) | Zinten, Ostpreußen | Ostpreußen |
Emil Naucke (Q1336592) | Poel | Ostseebad Insel Poel |
Charlotte Paulsen (Q1067294) | Hamburg-Othmarschen | Othmarschen |
Alma Wartenberg (Q1663533) | Hamburg-Ottensen | Ottensen |
Eduard Heinrich Roscher (Q1288683) | Hamburg-Ottensen | Ottensen |
George Rümker (Q1508209) | Hamburg-Ottensen | Ottensen |
Max Brauer (Q63421) | Hamburg-Ottensen | Ottensen |
Friedrich Sparmann (Q18957656) | Hamburg-Ottensen | Ottensen |
Otto Ernst (Schriftsteller) (Q123291) | Hamburg-Ottensen | Ottensen |
Robert Brendel (Q20977438) | Pachuca | Pachuca de Soto |
Vincent Lübeck (Q62383) | Padingbüttel, Deutschland | Padingbüttel |
Jean-Baptiste Bernadotte (Q52927) | Pau, Frankreich | Pau |
Hubert Fichte (Q106087) | Perleberg, Brandenburg | Perleberg |
Albin Lüdke (Q20979904) | Schneidemühl | Piła |
Ernst Dammann (Q1357815) | Pinneberg, Holstein | Pinneberg |
Oskar Kokoschka (Q154260) | Pöchlarn, Niederösterreich | Pöchlarn |
Heinrich Heffter (Q1514418) | Bad Polzin | Połczyn-Zdrój |
Johannes Bugenhagen (Q77260) | Wollin (Stadt) | Pommern |
Otto Henneberg-Poppenbüttel (Q20980032) | Hamburg-Poppenbüttel | Poppenbüttel |
Semuel da Silva (Q17308929) | unsicher: Porto | Porto |
Charles Fuchs (Q1064463) | Bordeaux | Prag |
Rudolf Noack (Q674656) | Hamburg-Harburg | Preußen |
Otto Lehmann (Museumsleiter) (Q1235714) | Komorze Przybysławskie | Provinz Posen |
Georg Einbeck (Q19959350) | Pruszcz (Powiat Świecki) | Pruszcz |
Ernst Georg Sonnin (Q97829) | Quitzow (Perleberg) | Quitzow |
Heinrich der Löwe (Q105378) | Ravensburg | |
Georg Greflinger (Q1504500) | bei Regensburg | Regensburg |
Matthias Claudius (Q77338) | Reinfeld (Holstein) | Reinfeld |
Alfred Brehm (Q155112) | Renthendorf, Deutschland | Renthendorf |
Henriette Arndt (Q19958858) | Regenwalde | Resko |
Heinz Erhardt (Q66370) | Riga, Russisches Kaiserreich | Riga |
Hans Bernhard Reichow (Q119245) | Rogowo (Białogard) | Rogowo |
Rudolf Degkwitz (senior) (Q2172523) | Ronneburg (Thüringen) | Ronneburg |
Walther Niekerken (Q20980224) | Tötensen | Rosengarten |
Gotthard Sachsenberg (Q87920) | Roßlau (Elbe) | Roßlau |
Wilhelm Füßlein (Q20980236) | Saalfeld | Saalfeld/Saale |
Willi Wegewitz (Q2577602) | Forsthaus Hollenbeck, Landkreis Stade, Provinz Hannover, Königreich Preußen, Deutsches Kaiserreich | Samtgemeinde Harsefeld |
Gotthold Salomon (Q215394) | Sandersleben (Anhalt) | Sandersleben |
Paul Hennings (Bibliothekar) (Q23063424) | Sankt Annen (Dithmarschen) | Sankt Annen |
György Ligeti (Q154331) | Târnăveni, Siebenbürgen, Rumänien | Sankt Martin |
Natascha A. Brunswick (Q19824549) | St. Petersburg | Sankt Petersburg |
Joachim Beccau (Q110514) | Guttau (Holstein) | Schleswig-Holstein |
Marion Gräfin Dönhoff (Q62443) | Schloss Friedrichstein (Ostpreußen) | Schloss Friedrichstein |
Lothar Danner (Q1870790) | Berlin-Schöneberg | Schöneberg |
Walter Baade (Q57299) | Schröttinghausen (Preußisch Oldendorf) | Schröttinghausen |
Salomon Maimon (Q465763) | Schukau Barok, Polen-Litauen | Schukau Barok |
Erich Ziegel (Q1353576) | Skwierzyna | Schwerin |
Alexander Kipnis (Q215634) | Schytomyr, Gouvernement Wolhynien, Russisches Kaiserreich | Schytomyr |
Louis Antoine Fauvelet de Bourrienne (Q1344191) | Sens (Yonne) | Sens |
Amalie Dietrich (Q76851) | Siebenlehn, Sachsen | Siebenlehn |
Eduard Duckesz (Q2691113) | Szelepcsény | Slepčany |
Sophie Kunert (Q19960226) | Berlin-Spandau | Spandau |
Hans Nirrnheim (Q1581513) | Hamburg-St. Georg | St. Georg (Hamburg) |
Carl Ninck (Q20980045) | Staffel (Limburg) | Staffel |
Anschel Stern (Q18957602) | Steinbach (Burghaun) | Steinbach |
Hermann Wulf (Q5741077) | Eichede | Steinburg |
Heinrich Rantzau (Q514079) | Steinburg (Holstein) | Steinburg |
Hans Henny Jahnn (Q63054) | Hamburg-Stellingen | Stellingen |
Alfred Nobel (Q23810) | Stockholm, Schweden | Stockholm |
Siegfried Landshut (Q2283543) | Straßburg, Elsass | Straßburg |
Hugo Stoltzenberg (Q88384) | Strengen bei Landeck/Tirol | Strengen |
Georg Friedrich Rebmann (Q95818) | Sugenheim, Franken (Region) | Sugenheim |
Arthur von Broecker (Q19834843) | Nysa | Świdnica |
Paul Gerhardt (Pädagoge) (Q26250696) | Schreiberhau | Szklarska Poręba |
Franz Köhler (Gewerkschafter) (Q43900145) | Theißen, Provinz Sachsen | Theißen |
Wilhelm Wiesner (Q20980273) | Thiemendorf (Waldhufen) | Thiemendorf |
Johannes Otzen (Q72322) | Sieseby | Thumby |
Walther Fischer (Jurist) (Q2547144) | Tianjin, China | Tianjin |
Hjalmar Schacht (Q151691) | Tinglev, Nordschleswig | Tinglev Kommune |
Hans-Adolf Prützmann (Q64867) | Tolkemit | Tolkmicko |
Bernhard Raupach (Q4390934) | Tondern | Tønder |
Heinrich Wilhelm von Gerstenberg (Q77488) | Tondern, Herzogtum Schleswig | Tønder |
Hugo Schottmüller (Q1635674) | Trebbin, Landkreis Teltow | Trebbin |
Arnold Sywottek (Q15243479) | Insterburg | Tschernjachowsk |
Lothar von Supplinburg (Q77189) | Unterlüß | |
Hugo Meyer-Delius (Q20184788) | Victoria de Durango, Mexiko | Victoria de Durango |
Christian Friedrich Gottlieb Schwencke (Q1079601) | Wachenhausen, Harz | Wachenhausen |
Christian Friedrich Hunold (Q97177) | Wandersleben bei Gotha | Wandersleben |
Karl Lorenz (Maler) (Q1732189) | Hamburg-Wandsbek | Wandsbek |
Emmy Beckmann (Q998817) | Hamburg-Wandsbek | Wandsbek |
Caroline Perthes (Q20980058) | Hamburg-Wandsbek | Wandsbek |
Heinz Beckmann (Q20753017) | Hamburg-Wandsbek | Wandsbek |
Georg Gresko (Q1504506) | Berlin-Wedding | Wedding |
Hermann Molkenbuhr (Q1612159) | Wedel, Herzogtum Holstein | Wedel |
Peter Borowsky (Q2074051) | Angerburg | Węgorzewo |
Friedrich I. (HRR) (Q79789) | unsicher: bei Altdorf (heute Weingarten (Württemberg)) | Weingarten |
Hans Bürger-Prinz (Q1578940) | Weinheim, Baden | Weinheim |
Karl Ludwig Schneider (Q1732226) | Hamburg-Wellingsbüttel | Wellingsbüttel |
Friedrich Hebbel (Q57182) | Wesselburen, Dithmarschen | Wesselburen |
Louis Grünwaldt (Q1871704) | Daulen, Westpreußen | Westpreußen |
Ernst Happel (Q157126) | Wien, Österreich | Wien |
Rolf Spörhase (Q20980123) | Wiershausen (Hann. Münden) | Wiershausen |
Wilhelm Cordes (Q125991) | Hamburg-Wilhelmsburg | Wilhelmsburg |
Johann Oelkers (Q26211699) | Hamburg-Wilhelmsburg | Wilhelmsburg |
Charlotte Voss (Q20980075) | Berlin-Wilmersdorf | Wilmersdorf |
Karl Plomin (Q20242895) | Hamburg-Winterhude | Winterhude |
Klaus Störtebeker (Q6473) | Wismar | |
Martin Hennig (Q20979960) | Loslau | Wodzisław Śląski |
Heinrich Scheidemann (Q61273) | Wöhrden, Holstein | Wöhrden |
Philipp Otto Runge (Q166585) | Wolgast (Schwedisch-Pommern) | Wolgast |
Peter Krusche (Q2076453) | Tuczyn, Wojewodschaft Wolhynien, Polen | Wolhynien |
Rudolf Höckner (Q2173008) | Wolkenstein (Erzgebirge) | Wolkenstein |
Johann Georg Repsold (Q67252) | Wremen bei Bremerhaven | Wremen |
Max Bachur (Q18957770) | Fraustadt | Wschowa |
Fritz Laband (Q708139) | Hindenburg O.S., Deutsches Reich | Zabrze |
Rosa Luxemburg (Q7231) | Zamość, Russisches Kaiserreich | Zamość |
Friedrich Schulz (Gewerkschafter) (Q20980260) | Sorau | Żary |
Lorenz Schmidt (Q1423244) | Zell bei Schweinfurt | Zell |
Winfried Steffani (Q2584327) | Żnin bei Bydgoszcz (Bromberg) | Żnin |
Otto Stern (Physiker) (Q57072) | Sohrau, Oberschlesien | Żory |
Janos Bartl (Q1682933) | Nagybecskerek | Zrenjanin |
Johann Michael Bossard (Q1695533) | Zug (Stadt) | Zug |